Легкоатлетка из Нидерландов выиграла марафон на ОИ с олимпийским рекордом

Бегунья Хассан первой в истории выиграла золото ОИ на трех длинных дистанциях 0

Следите за нашими новостями в удобном формате

Есть новость? Присылайте!

Легкоатлетка из Нидерландов Сифан Хассан стала первой женщиной, которая выиграла золото Олимпиады на трех длинных дистанциях. Спортсменка 11 августа преодолела 42 км 195 м за 2 часа 22 минуты 55 секунд, установив олимпийский рекорд на этой дистанции.

Она опередила рекордсменку мира на этой дистанции Тигст Ассефу из Эфиопии и кенийку Хелен Обири, которая выиграла бронзу.

Хассан является олимпийской чемпионкой в беге на 5 и 10 тыс. м — она побеждала на данных дистанциях на Играх в Токио. На текущей Олимпиаде легкоатлетка выиграла на этих дистанциях бронзовые медали.

В марафонском забеге также выступила бывшая российская спортсменка Сардана Трофимова, которая с 2022 года представляет Киргизию. Она заняла 14-е место, преодолев дистанцию за 2 часа 26 минут 47 секунд.

Накануне кенийский марафонец и двукратный олимпийский чемпион Элиуд Кипчоге впервые в карьере остался без медали на Олимпиаде. Уже на середине дистанции спортсмен потерпел поражение, отстав от лидера забега более чем на минуту.

Олимпиада в Париже проходит с 26 июля и продлится до 11 августа. В соревнованиях принимают участие 15 спортсменов из РФ в нейтральном статусе в пяти видах спорта. Игры у паралимпийцев состоятся с 28 августа по 8 сентября.